Lotto N. 214

Giacomo Lauro
(1550 - 1605)

LOTTO DI 3 INCISIONI ANTICA ROMA:

- URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO

Anno pubblicazione: 1618
Soggetti: Roma Rome Piante e Panorami di Roma Maps and General Views of Rome
Dimensioni: 240 X 180
in passepartout

Note Bibliografiche:
Piccola pianta di Roma proiezione obliqua, orientata col nord a sinistra.  "E' evidente la derivazione di questa pianta da quella più grande del Florimi, come giustamente rilevato dalla Jatta nel catalogo Roma Veduta. In basso a sinistra si legge Romae Anno 1618 cum privilegio Summi Pontifici ed a destra: Jacobus Laurus f. Sul margine inferiore una legenda di 95 numeri che prosegue nel cartiglio in alto a destra fino al n. 121" (cfr. Marigliani, p. 185).  Tuttavia, ci sembra improbabile che sia derivazione del Florimi - che, tra l'altro, comprende una legenda di soli 86 numeri di legenda. Sembra più probabile la derivazione con le piante incise da Ambrogio Brambilla per il Franzini prima e per Nicola van Aelst poi (1590). Pianta tratta dall'Antiquae Urbis Splendor di Giacomo Lauro, opera per la prima volta pubblicata nel 1612, importante e ricercata raccolta di vedute e antichità romane, rappresenta il più importante lavoro del Lauro e godette di una incredibile fortuna. L'opera interamente illustrata con sintetici testi didascalici sulle bellezze e gli splendori di Roma antica e Roma moderna venne ristampata ed accresciuta. Le edizioni posteriori fanno sempre riferimento alla data di pubblicazione del 1612. La data e lo stampatore sono però dedotti dalla dedica di Giovanni Alto (jan Alten) da Lucerna, curatore del volume, ai lettori. Acquaforte e bulino, stampata su carta vergata coeva, in ottimo stato di conservazione. Bibliografia Frutaz n. 26; Scaccia Scarafoni n. 180; Huelsen 49; Roma Veduta n. 22; Marigliani p. 185, n. 90.

- DE PALATIO . SEU . DOMO ET APUD BASILICAM ATRIO . FLAVII  CONSTANTINI IM. APUD BASILICAM LATERANENSEM

Incisore: Lauro Giacomo (notizie 1583/ 1650 ca.)
Ambito culturale: italiano, romano
Soggetto
Identificazione: ROMA PALAZZO DI COSTANTINO
Titolo proprio: DE PALATIO . SEU . DOMO ET APUD BASILICAM ATRIO . FLAVII  CONSTANTINI IM. APUD BASILICAM LATERANENSEM
Serie: ANTIQUAE URBIS SPLENDOR
Cronologia
Datazione: 1612-1630 (Sec. XVII)
Dati tecnici
Misure: mm. 180 x 236
Misure foglio: mm. 220 x 292
Materia e tecnica: bulino/stampa tipografica/xilografia
Stato di conservazione: discreto (foxing)
Editori/Stampatori
Editore: Mascardi Giacomo (Bormio 1567 ca./ Roma 1634)
Stato: PRIMO STATO; ANTERIORE NUMERAZION

in passepartout

€ 100,00
Base d'asta