Lotto N. 384

La sfera geografico-celeste di Marc' Antonio Guigues ecclesiastico francese

1700
cm 22,7x16,8
La sfera geografico-celeste di Marc' Antonio Guigues ecclesiastico francese dedicata al merito impareggiabile del molto rev. padre Gio. Ambrogio Centurione della Compagnia di Gesù, rettore del Collegio de' Penitenzieri della Santa Casa di Loreto.
Pagine: [24 non numerate], 353, [19 non numerate]
Anno: 1700
Lingua: Italiano, Latino
Editore: In Roma: per Gio. Giaccomo Komarek boemo alla fontana di Trevi
Dimensioni: 22.7×16.8 cm
Bellissima antiporta illustrato intitolato: "La sfera geografico-celeste di M. A. Guigues", inciso a puntasecca, capilettera decorati e finalini in xilografia, varie incisioni astronomiche intercalate nel testo.
Prima edizione italiana, probabilmente tratta dal francese, di dotta opera, che esamina le varie costellazioni dal punto di vista astronomico, storico e mitologico.
Rilegatura: piena pelle con dorature e tassello con titolo impresso in oro sul dorso. La rilegatura presenta lievi difetti di usura ai piatti.
Condizioni: opera collazionata e completa, presenta alcune fioriture e bruniture alle carte interne che non compromettono la consultazione e l'integrità dell'opera.

€ 1.900,00
Base d'asta