Lotto N. 406

La politica di Aristotile ridotta in modo di parafrasi dal reuerendo M. Antonio Scaino da Salo

1578
cm 16,2x22
TITOLO: La politica di Aristotile ridotta in modo di parafrasi dal reuerendo M. Antonio Scaino da Salo. Con alcune annotationi e dubbi.
AUTORE: Scaino, Antonio <1524-1612>
ANNO: 1578
TIPOGRAFIA: In Roma : nelle case del Popolo Romano
DESCRIZIONE: 4° (cm 16,2 x 22) – 2 parti insieme – carte (22) – 232; 67 - 1 bianca, stemma del dedicatario Giacomo Boncompagni sui front. e in fine. Solida ed elegante legatura settecentesca in piena pelle maculata – dorso a 4 nervi con ampi fregi e titolo oro su tassello – tagli azzurri – piccoli difetti ma bella legatura. Aloni scuri e tracce di bruciatura al frontespizio e nelle 13 carte successive – tracce di tarletti restaurati nel margine superiore bianco delle prime 14 carte – minuscoli tarletti puntiformi lontani dal testo nel margine interno di tutto il volume – tarli più vistosi nelle ultime 10 carte e nelle prime 32, raggiungono il testo con perdite irrisorie - tracce di umidità nel margine interno bianco delle ultime 70 carte comunque. Buon esemplare ben legato.
· I Sei discorsi iniziano con proprio front. a c. a1r
· Iniziali e fregi xil
· Stemma del dedicatario Giacomo Boncompagni sui front. e in fine.
COMPLETO: sì

€ 600,00
Base d'asta