Lotto N. 420

Istoria del Decamerone di Giovanni Boccaccio scritta da Domenico Maria Manni accademico fiorentino

1742
TITOLO: Istoria del Decamerone di Giovanni Boccaccio scritta da Domenico Maria Manni accademico fiorentino

AUTORE: Manni, Domenico Maria <1690-1788>

ANNO: 1742

TIPOGRAFIA: In Firenze : si vende da Antonio Ristori dirimpetto alla Posta

DESCRIZIONE: XXX, 672 [i.e. 678], [2] p., [2] carte di tav. di cui 1 ripiegata : ill. ; 4º, legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro al dorso, volume completo e ben conservato tranne una macchia di umido che interessa le ultime 60 pagine e le prime tre e che ha intaccato la legatura posteriormente, piccoli restauri alle prime pagine ed al frontespizio. Ritratto del Boccaccio su medaglione al front., 2 tavv. f.t. di cui la prima in legno e la seconda ripieg. in rame (queste ultime ritraggono rispettivamente la casa del Boccaccio e lo splendido epitaffio del poeta, che tradizione vuole essere stato pronunciato dal poeta stesso sul letto di morte). Alcune xilogr. raffiguranti sigilli n.t. Ricercata biografia del Boccaccio, la più bella e documentata mai andata alle stampe, che ampliò e corresse i lavori analoghi compilati in precedenza da Girolamo Squarcifico, Giannozzo Manetti e Filippo Villani. I primi XXXV capi di questa meritoria fatica del Manni ci danno informazioni distinte toccanti nascita, patria, studi, viaggi, impieghi e morte del poeta. Rilevante a questo riguardo anche le informazioni intorno ai legati e alle esecuzioni testamentarie, dalle quali apprendiamo aver il Boccaccio lasciato tutti i suoi libri al padre Martino da Signa, maestro di teologia nel Convento di Santo Spirito in Firenze. La seconda parte dell'opera è dedicata a spiegare separatamente ciascuna delle cento novelle che compongono il Decamerone, la terza e ultima parte è impiegata a illustrare e raffrontare le diverse redazioni manoscritte dell'opera.

· Occhietto con titolo: Illustrazione istorica del Boccaccio

· Sul frontespizio ritratto calcografico di Boccaccio; sul verso del frontespizio stemma xilografico del dedicatario, Andrea Gerini

· Segnatura: [§]⁴ 2§-3§⁴ 4§⁴(-4§4) A-Q⁴ R⁴(R1+R*1.2.3.) S⁴ T⁶ V-2K⁴ 2L⁴(-2L4) 2M-3G⁴ 3H⁴(-3H4) 3I-4H⁴ 4I⁶(-4I6) 4K-4M⁴ 4N⁴(±4N) 4O-4P⁴

· Le p. 131-136 sono ripetute nella numerazione

· Fregi e iniziali xilografici.

COMPLETO: sì

€ 450,00
Base d'asta