Lotto N. 399

DN VULDARICI ZASII IURECONSULTI CLARISSIMI ET IN ACADEMIA FRIBURGENSI

XVI secolo
DN VULDARICI ZASII IURECONSULTI CLARISSIMI ET IN ACADEMIA FRIBURGENSI LL. Professoris longè eminentissimi Enarrationes in Tit.  DE VERB. OBLIG: summa cum fide, tum studio e industria elaboratae, atque venustiore quàm usquam anteà, forma specieque illustratae. His accesserunt Summaria, cum Indice e locuplete e fideli.
Luguduni,  ad candentis Salamandraee insigne, in Vico Mercenario, Apud  Sennetomios Fratres. Anno 1548
volume in folio in piena pelle con nervi e testatina con titolo in oro sul dorso.
Segni di usura sui piatti e e alla cuffia inferiore, alcuni restauri ben eseguiti sul frontespizio in nero e rosso con marchio tipografico raffigurante una salamandra e con il motto "VIRTUTI SIC CEDIT INVIDIA" (così l'invidia cede alla virtù)

€ 800,00
Base d'asta