Lotto N. 343

Della fabrica del mondo di m. Francesco Alunno da Ferrara

1560
TITOLO: Della fabrica del mondo di m. Francesco Alunno da Ferrara, libri 10. Ne quali si contengono le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio, & d'altri buoni auttori, ... di nuouo ristampati, corretti, et ampliati di molti uoci latine & volgari del Bembo poste a suoi luoghi. Con una dichiaratione di piu vocaboli che mancavano nelle altre impressioni, aggiunta a beneficio de gli studiosi della lingua uolgare. Per m. Francesco Sansovino
AUTORE: Alunno, Francesco <ca. 1485-1556>
ANNO: 1560
TIPOGRAFIA: In Venetia : [Francesco Sansovino], [1560] (In Venetia : appresso Francesco Sansovino, et compagni, 1560)
DESCRIZIONE: Frontespizio con titolo e elaborato ritratto dell'autore eseguito a silografia, note di possesso manoscritte in epoche diverse; 10 pagine non numerate di dediche; 52 pagine non numerate di indici; 237 carte numerate per il testo; al verso dell'ultima bella e grande marca tipografica (Luna crescente con le punte in alto. In cornice figurata. Motto: In dies); nel testo numerosi capolettera abitati di dimensioni diverse. Il volume è un'edizione di un'opera impressa la prima volta a Venezia nel 1546 e destinata a notevole fortuna nel corso del sedicesimo secolo. Il testo è un interessante esempio di vocabolario metodico: ciascuno dei dieci libri che lo compongono elenca le parole che riguardano una delle "dieci salde colonne" poste a fondamento del mondo (il quale è a sua volta definito come "ricco edificio" ovvero "fabrica"). Tali colonne sono: "Dio, Cielo, Mondo, Elementi, Anima, Corpo, Huomo, Qualità, Quantità & Inferno". I vocaboli sono tratti da quelli che nel Cinquecento erano ritenuti i "buoni autori" della lingua volgare, e specialmente da Dante, Petrarca, Boccaccio e Bembo: grazie a questi scrittori è infatti possibile (come si afferma nel frontespizio) "esprimere con facilità & eloquenza tutti i concetti dell'huomo di qualunque cosa creata". Il testo è preceduto da ampi indici delle voci contenute nel vocabolario e dei nomi di persone e luoghi in esso citati.
COMPLETO: sì

€ 500,00
Base d'asta