Lotto N. 367

Castore Durante, Herbario nouo

1667
TITOLO: Herbario nouo di Castore Durante medico, et cittadino romano. Con figure, che rappresentano le viue piante, che nascono in tutta Europa & nell'Indie orientali, & occidentali. Con versi latini, che comprendono le facoltà de i semplici medicamenti. Con discorsi, che dimostrano i nomi, le spetie, la forma, il loco, il tempo, le qualità, & le virtù mirabili dell'herbe, ... Con due tauole copiosissime, l'vna delle herbe, & l'altra delle infirmità, ... Con aggionta in quest'vltima impressione de i discorsi a quelle figure, che erano nell'Appendice, fatti da Gio. Maria Ferro spetiale della Sanità. ...

AUTORE: Durante, Castore

ANNO: 1667

TIPOGRAFIA: In Venetia : presso Gio. Giacomo Hertz

DESCRIZIONE: Folio (cm 22,5 x 33,2) – pagine (12) – 476 – (28) con 965 belle xilografie nel testo. Solida legatura coeva in piena pergamena rigida antica rimontata di recente – titolo oro su tassello al dorso – titolo manoscritto al taglio inferiore. Poche carte arrossate – aloni e macchioline nella prime e ultime carte – fioriture sparse in tutto il volume – comunque. Bell’esemplare ben legato

Opera completa in ogni sua parte (vedi copia digitalizzata in ICCU)

In vendita online a prezzi altissimi, anche scompleto

COMPLETO: Sì

€ 1.800,00
Base d'asta