Lotto N. 267

Tommaso Cascella ©
(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Reclame della Ditta F.lli Pascale

litografia
cm 44x40; con cornice cm 57x54
Litografia incisa su due lati di Tommaso Cascella senior da "L'Illustrazione Abruzzese"
Fronte del foglio Reclame della Ditta F.lli Pascale di Popoli indirizzata agli abbonati, scrittura tra fiori di tarassaco
Retro scrittura in rosso Centerbe F,lli Pascale Popoli (Abruzzo) tra rami e fiori

L'incisione misura 44x40 cm ed รจ montata a doppio vetro in una cornice ebanizzata e dorata di dimensioni 57x54 cm
Tommaso, primogenito del noto artista Basilio Cascella e di Concetta Palmerio, svolge il suo apprendistato sotto la guida paterna e nel 1905 collabora con litografie, disegni e dipinti alla rivista Illustrazione abruzzese, diretta dal padre e finanziata dai Fratelli Pascale di Popoli.

€ 50,00
Base d'asta