Modern & Contemporary Art Evening Sale

4 Live auction

4 PM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 148 LOTS
166
2006

Firma e titolo su retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 120x100
€ 900,00 / 1.200,00
€ 900,00
229
1978

Firmato in basso a destra "Scanavino" Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino Opera riportata sul catalogo [..], Acrilico su cartone, 68x96 cm e 83x 111 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
200
inizio anni '70

Firmato in basso a sinistra e al retro Archiviato su doppia foto nell'Archivio Giulio Turcato (n. archivio EP170322BM02GA [..], Olio e collage su tela, 80x100 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
149
Sul retro etichetta: Galleria La Scaletta Firmato sul retro  L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, cm 50x50 e cm 70x70
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
223
Primi anni '80

Firma centrale  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  Roma Collezione [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 7.500,00
248
1995

Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani.  Pubblicato su: "Pittori [..], Olio su tela, cm 150x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00
178
Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
266
Firmato in basso a destra "F.Clerici"  Pubblicato su "Rime Colorate", I quaderni de La Scaletta, ed. La [..], Olio su carta, cm 21x19 e cm 42x40
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
151
Firmato in basso a destra "Valentini" Titolo in basso a sinistra L'Aquila Collezione Privata , Tecnica mista su carta, cm 46x30 e cm 60x44
€ 600,00 / 900,00
€ 600,00
169
1989

Roma, Collezione Privata, Smalto su tela, cm 200x150
€ 400,00 / 700,00
€ 400,00
147
2001

Autentica rilasciata dall'artista (n. riferimento LE 58) Roma, Collezione Privata , Smalto e acrilico su tela, 50x60 cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
160
1991

Firma, titolo e data sul retro  Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x140
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00
271
Firmato in basso a sinistra Roma, Collezione Privata , Olio su cartone, 20x30 cm e 34x45 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 100,00
284
Firmato in basso a destra  Titolo in alto a sinistra Provenienza: Collezione privata Pubblicato su "Pagine [..], Tecnica mista su carta intelata, 40x40 cm e 52x52 cm
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
157
1983

Firma, titolo e data sul retro  Firma e data in basso a destra Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x90
€ 900,00 / 1.200,00
€ 800,00
267
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, cm 37x37 e cm 46x46
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
250
Firma, titolo e titolo della Fonderia Cavallari sulla base  Multiplo Messina, Collezione Privata , Scultura in bronzo dorato, 26x10x7,5 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
222
Fine anni '70

Firma in basso a destra  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 7.500,00
197
1956

Firmato in basso a sinsitra  Autentica dell'autore su fotografia Pubblicato su vol. II catalogo generale [..], Olio su tela, 81x60 cm e 102x80
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00
150
2001

Titolo e firma su retro  Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 70x70
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00
180
Firmato in basso a sinistra  L'Aquila, Collezione Privata , Tecnica mista su carta intelata, cm 38x50 e cm 53x66
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
190
2005

Firma e data sul retro "Asdrubali 2005" Collezione Privata , Tecnica Mista su tela, cm 80x80
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.200,00
189
1994

Sul retro "Asdrubali 1994" Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 97x 80
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00
227
1962

Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"  Provenienza: [..], Olio e collage su carta, cm 68x49 e cm 80x66
€ 9.500,00 / 12.500,00
€ 9.500,00
152
Firmato in basso a sinistra L'Aquila, Collezione Privata , Olio su masonite, cm 80x100
€ 450,00 / 700,00
€ 450,00
153
€ 450,00 / 700,00
€ 450,00
265
Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato al lato , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
193
1924

Firmato e datato in basso a destra  Autentica rilasciata da Dott. Lisandria Cesare il 3/11/2017  [..], Tempera e tecnica mista su cartone, 39,5x36 cm e 56x53 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
1 - 30  of 148 LOTS