×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Modern & Contemporary Art Evening Sale
Live auction
4 PM,
tue
22 February 2022
SINGLE SESSION: 22/02/2022 Hours 16:00
Viewing
9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Highlights
Lot N.
222
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Cavallo
Firma in basso a destra Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei Roma Collezione Privata Smalto su tela con perspex [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
230
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Storia in due tempi
Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino Roma, Collezione Privata Olio su tela 140x200 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lot N.
231
Jannis Kounellis
(Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo
Firmato in basso a destra "Kounellis" Autentica su foto firmata dall'artista Catrame su carta cm 56,5x76
€ 30.000,00 / 45.000,00
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Accardi Carla
Angeli Franco
Annigoni Pietro
Asdrubali Giovanni
Attardi Ugo
Baj Enrico
Bartolini Ubaldo
Bendini Vasco
Benedetti Corcos Giancarlino
Bertini Gianni
Bertocci Carlo
Bettarini Lido
Boero Renata
Borghese Franz
Bradley Martin
Bruneau Gerald
Bucci Anselmo
Bueno Antonio
Cannistrà Alessandro
Carboni Luigi
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Ceccobelli Bruno
Ceracchini Gisberto
Clerici Fabrizio
Cortiello Mario
Crippa Roberto
De Chirico Giorgio
De Micheli Gioxe
Del Pezzo Lucio
Di Nicolantonio Enrico
Donzelli Bruno
Dova Gianni
Emblema Salvatore
Epifani G
Exter Alexandra
Faccincani Athos
Festa Tano
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Fontana Lucio
Gatto Bartolomeo
Gaul Georges
Germanà Mimmo
Guarienti Carlo
Guidi Virgilio
Isgrò Emilio
Jori Marcello
Koscharow Alexej
Kounellis Jannis
Lai Maria
Lisanti Tommaso
Lucchi Leonardo
Maiorano Serafino
Mambor Renato
Manzoni Piero
Manzù Giacomo
Marotta Gino
Marussig Piero
Mathieu Georges
Mattioli Carlo
Menin Mario
Migliore Bartolomeo
Migneco Giuseppe
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Notargiacomo Gianfranco
Novelli Gastone
Paladino Domenico
Passi Dario
Perilli Achille
Petiti Filiberto
Pozzati Concetto
Provino Salvatore
Reggiani Mauro
Remo Brindisi
Rosai Ottone
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Schifano Mario
Sironi Mario
Soldati Atanasio
Spalletti Ettore
Tanda Ausonio
Tarenghi Enrico
Terruso Saverio
Tomshinsky Stanley
Torchi Leonard
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Troso Fernando
Turcato Giulio
Turchetti Stefano
Valentini Walter
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Books
Paintings
Watches
1924
1925
1935
1936
1937
1943
1945
1950
1951
1952
1956
1957
1958
1959
1961
1962
1963
1964-66
1966
1968
1970
1971
1971-1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1983
1984
1985
1985/86
1986
1987
1988
1989
1990
1990-1996
1991
1992
1993
1994
1995
2001
2002
2003
2005
2006
2007
2010
'30
'60
anni '70
anni '80
Fine anni '60
Fine anni '70
inizio anni '70
Metà anni '60
metà anni settanta
Primi anni '80
Seconda metà degli anni '40
Seconda metà degli anni '50
XX secolo
Price range from
0 €
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 148 LOTS
Page:
Next
Last
138
Gianfranco Notargiacomo
(Roma, 1945)
Ritratto di John Dewey
1976
1976
Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 95x65 cm e 103x73 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
139
Gianfranco Notargiacomo
(Roma, 1945)
Ritratto di Wittgenstein
1976
1976
Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
140
Gianfranco Notargiacomo
(Roma, 1945)
Ritratto di Edmund Husserl
1976
1976
Firma in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
253
Anonimo del XX secolo
Scatola
1980
1980
Scatola con applicazioni metalliche. Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
271
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Campagna romana
Firmato in basso a sinistra Roma, Collezione Privata , Olio su cartone, 20x30 cm e 34x45 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 100,00
275
Georges Gaul
Ritratto d'uomo che fuma
XX secolo
XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 75x58 e cm 85x71
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
263
Ugo Attardi
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Figure
Titolo su retro Firma in basso Roma, Collezione Privata , Matita su carta, 50x60 cm e 83x72 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
267
G Epifani
Castel Sant'Angelo
'30
'30
Roma, Collezione Privata, Olio su tela, cm 37x37 e cm 46x46
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
268
G Epifani
Veduta di Roma
'30
'30
Roma, Collezione Privata, Olio su tela, 42x33 cm e 50x41cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
269
G Epifani
Veduta di Roma
'30
'30
Olio su tela, 43x55 e 52x64
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
270
Fernando Troso
(Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Paesaggio romano
1945
1945
Data e firma in basso a destra Titolo sul retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 40x45 cm e 55x60 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
155
Giancarlino Benedetti Corcos
(Roma, 1954)
Irisde
2001
2001
€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00
178
Gerald Bruneau
(Montecarlo, 1947)
Andy Warhol
Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
252
Enrico Di Nicolantonio Dicò
(Roma, 1964)
Dollaro
Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera. Messina, Collezione Privata , Tecnica mista in resina, 18x31x17 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
254
Anonimo del XX secolo
Ginnasta
1935
1935
Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
262
Ugo Attardi
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
I bravi e il piccolo Menico
Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata , Disegno a matita e inchiostro su carta, 70x50cm e 91x72 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
264
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Lancia
1986
1986
Titolo e firma sul retro L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, 46x38 cm e 72x62 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
265
Anonimo del XX secolo
Composizione
Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato al lato , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
260
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto '78
1978
1978
Esemplare 21/125 Firmato in basso a destra "Piero Annigoni" L'Aquila, Collezione Privata , 70x50 cm e 72x52 cm
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00
277
Gisberto Ceracchini
(Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)
Il casolare
1958
1958
Firma in basso a destra Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 78x67
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
280
Mario Menin
(Padova, 1896 - Lissone, 1962)
Giardino innevato
1924
1924
Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924" Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x66 e cm 110x 78
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
141
Ausonio Tanda
(Sorso , 1926 - Roma, 1988)
Senza titolo
'60
'60
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
142
Ausonio Tanda
(Sorso , 1926 - Roma, 1988)
Senza titolo
'60
'60
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
143
Ausonio Tanda
(Sorso , 1926 - Roma, 1988)
Senza Titolo
1963
1963
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
219
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Nudo II
1990-1996
1990-1996
Firma Schifano su retro Collezione pivata Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
220
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Nudo III
1990-1996
1990-1996
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
221
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Nudo I
1990-1996
1990-1996
Firma Schifano su retro Collezione Privata Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
261
Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Ritratto maschile
Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione [..], Matita su carta, 6,2x8,2 cm
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00
144
Concetto Pozzati
(Vo, 1935 - Bologna, 2017)
La rosa
Esemplare 16/90 Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Multiplo su specchio, cm 62x72 e cm 90x100
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
145
Dario Passi
(Roma, 1939 - Roma, 2018)
Karokoala
1993
1993
Firmato e datato su retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 200x150
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
1 - 30 of 148 LOTS
Page:
Next
Last