Modern & Contemporary Art Evening Sale

4 Live auction

4 PM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 148 LOTS
138
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 95x65 cm e 103x73 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
139
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
140
1976

Firma in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
253
1980

Scatola con applicazioni metalliche.  Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
271
Firmato in basso a sinistra Roma, Collezione Privata , Olio su cartone, 20x30 cm e 34x45 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 100,00
275
XX secolo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 75x58 e cm 85x71
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
263
Titolo su retro Firma in basso Roma, Collezione Privata , Matita su carta, 50x60 cm e 83x72 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
267
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, cm 37x37 e cm 46x46
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
268
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, 42x33 cm e 50x41cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
269
'30

Olio su tela, 43x55 e 52x64
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
270
1945

Data e firma in basso a destra Titolo sul retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 40x45 cm e 55x60 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
155
2001

€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00
178
Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
252
Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera.  Messina, Collezione Privata , Tecnica mista in resina, 18x31x17 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
254
1935

Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
262
Firmato in basso a destra  Roma, Collezione Privata , Disegno a matita e inchiostro su carta, 70x50cm e 91x72 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
264
1986

Titolo e firma sul retro L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, 46x38 cm e 72x62 cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
265
Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato al lato , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
260
1978

Esemplare 21/125  Firmato in basso a destra "Piero Annigoni" L'Aquila, Collezione Privata , 70x50 cm e 72x52 cm
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00
277
1958

Firma in basso a destra Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 78x67
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
280
1924

Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924" Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x66 e cm 110x 78
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
141
'60

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
142
'60

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
143
1963

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
219
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione pivata  Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
220
1990-1996

€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
221
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione Privata  Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
261
Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione [..], Matita su carta, 6,2x8,2 cm
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00
144
Esemplare 16/90 Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Multiplo su specchio, cm 62x72 e cm 90x100
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
145
1993

Firmato e datato su retro  Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 200x150
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
1 - 30  of 148 LOTS