21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
434
Firma e dedica in basso a destra, Olio su tavola, cm 36x20; con cornice cm 49x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
266
XX secolo

Firmato e datato (1901) in basso a destra, Olio su tela, cm 40x30; con cornice cm 56x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
355
Olio su tela, cm 135x96; con cornice cm 153x116
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
414
Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 80x63; con cornice cm 90x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
275
Firmato in basso a sinistra      , olio su tela, cm 46x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
452
Firma in basso a sinistra "E.Tito", Olio su tavola, cm 14,5x10; con cornice cm 28x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
274
Firmato in basso a destra "A. Tiratelli Roma", olio su tela, cm 57x25
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
413
Provenienza: Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348) Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581 Le tavole [..], acqueforti in carta vergellata, cm 16,2x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
459
Stampa, cm 50x40; con cornice cm 75x55
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
281
1907

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
325
XVIII secolo

Cornice intagliata e dorata del XVII secolo, olio su tela, cm 17x14; con cornice cm 34x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
462
Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera , peso lordo g 2400
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
365
cornice coeva in legno intagliato e dorato, olio su tela, cm 45x61
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
323
olio su tela, cm 47x38; con cornice cm 65x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
369
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
366
A firma Canella , olio su tela, cm 58x82; con cornice cm 81x105
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
314
cornice nera XIX secolo, olio su tela, cm 73x61
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
313
olio su tela applicata su tavola, cm 33x28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
315
olio su tela, cm 102x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
396
cornice in legno dorato coeva, olio su tavola, cm 24x20
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
384
Cornice nera di tipo fiammingo del XX secolo, Olio su rame, cm 25x19
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
351
Sul retro timbro a fuoco di confraternita con iniziali "LD", Olio su tavola, cm 26x19 ottagonale
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 208 LOTTI