20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica [..]

10 Asta Live

20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo.

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
212
con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
252
XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
253
con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
177
Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
173
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.  Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
183
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI