10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
89
XVII secolo

In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
161
Stato di conservazione: ottima.  San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
168
Firmato in basso " DR GRVUE P." Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività [..], Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
171
Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.  In alto stemma araldico con stella [..], Ø cm 23
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
177
Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
88
Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
175
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
90
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
173
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.  Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
196
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, [..], Ø cm 25
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
82
XVIII secolo

Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
183
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI