×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passerii ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni XIX seco ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 258 LOTTI
Pagina:
Next
Last
89
Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Placca in maiolica policroma
XVII secolo
XVII secolo
In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
161
Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo
Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio [..]
Stato di conservazione: ottima. San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
162
Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice [..]
Stato di conservazione: ottimo. , cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
172
Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo
Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, [..]
Rotture e restauri , cm 25x35; con cornice cm 32x42
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
166
Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
e bottega
Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta [..]
Ø cm 40
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
168
Francesco Antonio Saverio Grue
(Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo [..]
Firmato in basso " DR GRVUE P." Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività [..], Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
78
Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo
Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno. Danni e restauri visibili. Felature. , Ø cm 51
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
167
Manifattura castellana del XVII secolo
Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi [..]
Difetti e restauri, cm 18x20
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
170
Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo
Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male
Sbeccature , Ø cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
171
Francesco Angelo Grue
Attribuito a
Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane [..]
Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati. In alto stemma araldico con stella [..], Ø cm 23
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
177
Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo
Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
88
Manifattura castellana del XVIII secolo
Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le [..]
Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
163
Francesco Angelo Grue
Bottega di
Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti [..]
Seconda metà del XVII secolo
Seconda metà del XVII secolo
Piccoli difetti sul bordo, Ø cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
164
Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Seguace di
Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di [..]
inizi XIX secolo
inizi XIX secolo
Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti , cm 18x17
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
175
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo
Attribuito a
Crespina turchina in maiolica
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
90
Placca in maiolica decorata con Santa Martire.
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
173
Nicola Cappelletti attr.
(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Nicola Cappelletti
Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino.
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro. Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
169
Bernardino Gentili Il Giovane
Attribuito a
Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.
In cornice coeva in legno ebanizzato , cm 26x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
77
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con [..]
Filature, cm 35,5x50
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
81
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello [..]
cm 22x19
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
176
Attribuito a
Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese
Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro , Ø cm 23
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
196
Carlo Antonio Grue
(Castelli, 1655 - Castelli, 1723)
e bottega
Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, [..]
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, [..], Ø cm 25
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Fai un'offerta
64
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola della partenza del figliol [..]
Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
79
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo [..]
Sulla tesa putti e mascheroni, Ø cm 18,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
80
Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di [..]
Ø cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
82
Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una [..]
XVIII secolo
XVIII secolo
Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
83
Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?)
Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due [..]
1624
1624
Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO [..], cm 24,6x24,4
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
165
Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo
Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo [..]
Difetti ed usure. Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori. , cm 21,5x20
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
183
Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo
Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda [..]
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
185
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol [..]
Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
1 - 30 di 258 LOTTI
Pagina:
Next
Last