8 Asta Live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
280
altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
292
XIX Sec.

L'impugnatura è costituita da un fustello liscio e rastremato su cui è applicata in alto una Stella di David [..], larghezza 33 cm; peso g 55
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
294
XIX Sec.

Impugnatura liscia con inciso a rilievo il sigillo di Salomone ed incastonate due pietre dure verdi; tipico finale [..], lunghezza cm 30; peso g 77 ca
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
188
TRATTE DA: "L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE [..], 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
182
Firmato Meiffren in bassi a sinistra, Olio su tela, cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
274
cm 63x35; peso g 2100 circa
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
266
cm 46x28 peso g 770 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
286
Fine XIX Sec.

altezza cm 33; peso g 1075
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
288
altezza cm 25; peso g 860 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
20
XX secolo

Coperchio con pomello a forma di pigna  Lievi difetti
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
96
XX secolo

Manici a forma di tentacolo con alla base figure leonine Rif. 184
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
111
fine XVI secolo

Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5 Sul telaio presenta etichetta [..], Olio su tela, cm 165x198; con cornice cm 200x200
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
126
XVIII secolo

Piano lastronato in ulivo decorato al centro con rosone in listelli legno di frutto Sorretto da 4 gambe a piedi [..], altezza cm 84; Ø cm 160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
30
XIX secolo

Piano intarsiato a raggiera., ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
129
Poggiante su base ottagonale sorretta da piedi ferini con al centro grande piedistallo con applicazioni in legno [..], cm 89x245
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
317
XX secolo

Piano in vetro e base in metallo dorato , cm 45x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
127
XVII secolo

Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo, cm 86x210x90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
318
XX secolo

 Poggia su sei gambe doppie unite al centro da un elemento curvo. Piano in vetro di forma ellittica.  [..], cm 74,5 x 235 x 135
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
142
XVIII secolo

Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori [..], cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
101
XX secolo

Arricchito nella fascia esterna e al centro con decorazioni in oro. , altezza cm 72; Ø 110
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
131
XIX secolo

Tavolino da gioco in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e intarsi in ottone., cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto)
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
82
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 36x49
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 329 LOTTI