Asta a tempo - Grafica

6 Asta a tempo

Asta a tempo - Grafica

mer 11 - sab 21 Maggio 2022

ASTA A TEMPO:
La differenza tra un’asta tradizionale o asta live e l’asta a tempo è data dalla contrattazione virtuale della seconda, che si svolge sempre online, senza vincoli di orari o location da cui inserire la propria offerta o visualizzare lo stato della trattativa. La partecipazione diretta non è necessaria poiché il sistema di rilanci e l’offerta massima inserita permette di essere “attivi” 24 ore su 24 in modo indiretto ed avere sempre il controllo sulla contrattazione.

Per tutta la durata dell’asta online gli utenti che hanno offerto saranno avvisati di modifiche allo stato della trattativa o delle variazioni di prezzo, in modo da poter intervenire, se necessario.

Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
L'Aquila
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 141 LOTTI

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ritratto

Firma in basso a destra, Incisione 7/25, cm 24 x 17,5
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, Incisione 78/100, cm 70 x 50
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

Figura femminile

Firmato in basso a destra "Milani", Disegno a matita su cartoncino telato, cm 22x17; con cornice cm 40x34
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Uomo con bastone

1956
1956

Firma e data in basso a destra Sul retro etichetta Galleria La Scaletta , tecnica mista, cm 33x19,5; con cornice cm 45x32
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Raccoglitrice di olive

Firmato in basso a destra  Esemplare 66/150 , Serigrafia a colori, cm 66x86; con cornice cm 91x69
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009)

Somarello

Firmato in basso a destra, Litografia, foglio cm 50x70
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Brindisi Remo

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorale

Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  Timbro a secco de Il Torchio di Porta Romana , litografia, cm 70x50
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Domenico Cantatore

(Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

figure femminili

Firmato Esemplare 140/150 , Serigrafia, cm 70x80
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta

Tre acquerelli con scena di caccia

XX secolo
XX secolo

Firma illeggibile in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm 20x46; con cornice cm 32x58
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
10

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino con Chitarra

Firmato in basso a destra "W.Pozzi" Piccoli difetti , Stampa su alluminio, cm 70x50
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
11

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Golden Mercury

1975
1975

Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
12

Petros Papavassiliou

(Atene , 1928 - Milano , 2014)

Petros. Opera grafica. Quindici xilografie originali incise dal 1970 al 1972, 1973

Cartella composta da testo di presentazione di Luigi Cavallo e 15 xilografie originali, eseguite tra il 1970 [..], Xilografia, cm 49x34
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
13

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Volume "Vegetali" con 8 litografie originali

Volume (in folio) di Ennio Morlotti, Vegetali, con 8 litografie originali di Morlotti (formato 40 x 52 cm), poesie [..], Litografie, cm 40 x 52
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
14

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Cartella con acqueforti - Chi è passato prima di me

Cartella contenente 3 acqueforti di cm. 63x53, prova d'autore. Firmate in basso a destra. La [..], Acqueforti
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
15

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa di uomo

Incisione, 28 x 19,5
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
16

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Esemplare 100/125 Firmato in basso a destra "Messina" , Litografia a colori, cm 75x53; con cornice cm 80x60
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
17

Aldo Riso

Paesaggi: a) Lo Stelvio b) Riace

a) Lo Stelvio: Esemplare non numerato b) Riace: Esemplare 79/150. Certificato di Garanzia su retro , Serigrafia a colori
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
18

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Grafemi

Esemplare 40/99 Firmato "Licata 85" in basso a destra , Acquaforte acquatinta, cm 66x44; con cornice cm 78x57
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
19

Brindisi Remo

Volti

Firmato in basso a destra Esemplare: 17/150 , Litografia a colori, cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
20

Fernando Carcupino

(Napoli, 1922 - Milano, 2003)

Nudo di donna

Esemplare 55/200 Firmato F.N. Carcupino al centro , Litografia, cm 45x32; con cornice cm 56x42
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
21

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Saint-Laurent-du-Var, 1985)

Doppio ritratto di Fussli

Titolo e firma in basso Esemplare 93/99 , Litografia, cm 78x52; con cornice cm 85x60
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22

Raoul Dufy

(Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

La Chasse

Esemplare164/220 Timbro Atelier Roul Dufy in basso a destra Numerazione in basso a sinistra , Xilografia, cm 46x65; con cornice cm 51x70
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
23

Bruno Cheriscla

(Trieste, 1937 - Trieste, 2013)

Senza titolo

1996
1996

Firmato in basso "Cheriscla" , cm 49x34; con cornice cm 54x38
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
24

Henry Moore

( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)

L'ora dei compiti

Firmato in basso a destra "Moore" Esemplare 28/50 , Litografia, cm 25x30; con cornice cm 29x37
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
25

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Visione surrealista

Tiratura E.A. (prova d'artista) in basso a sinistra Firmato in basso a destra  , Litografia a colori, cm 56x38; con cornice cm 67x48
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
26

Walter Valentini

(Pergola, 1928)

Composizione

Esemplare XVIII/XX Firmato e numerazione in basso , Serigrafia, cm 37x48; con cornice cm 42x53
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
27

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Generali

Xerigrafia, 100 x 70
Termine asta
€ 470,00 / 940,00
Stima
€ 520,00
Base d'asta
28

Enrico Baj

Generali

Xerigrafia, 100 x 70
Termine asta
€ 470,00 / 940,00
Stima
€ 520,00
Base d'asta
29

Giuseppe Ajmone

(Carpignano Sesia, 1923 - Romagnano Sesia, 2005)

Figura di donna

Tecnica mista, 49x32
Termine asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 660,00
Base d'asta
30

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Senza titolo

"Senza titolo", litografia es. 4/70 firmata in basso a destra, reca tiratura e firma a matita di Mimì Costa, [..], Serigrafia, cm 67x47; con cornice cm 74x54
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
1 - 30  di 141 LOTTI