4 Asta Live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 148 LOTTI
240
1957

Firma e data in basso a destra "Manzoni 57" Archivio Manzoni n. 1366A/12  Provenienza: Pietro Campus dono [..], Smalto su cartoncino, cm 49,3x 34,5
€ 140.000,00 / 160.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta
239
1962

Autenticata Archivio Accardi San Filippo- Certificato n. A/06/2015 Firmata in basso a destra "Accardi 62" , Tempera e china su carta, cm 100x70
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
226
1984

Cornice dipinta dall'artista Firma data e titolo sul retro  Provenienza: Galleria Mazzoli; Collezione [..], Acrilico su tela, cm 210x150
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 45.000,00
Base d'asta
233
2002

Sul retro: firma "M. Paladino", data "2002" e titolo "Età dell'oro - Il Geometrico" Autentica firmata rilasciata [..], Olio su tela, 110x90 cm e 127x107 cm
€ 32.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta
237
1984

Firma in basso a destra "Moreni 1984" Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con [..], Olio su tela, 150x300 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta
225
1971-1972

Provenienza: Importante collezione italiana  Firma su retro  Archiviata presso Archivio Generale [..], Smalto su tela emulsionata, cm 115x160
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
230
1977

Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 140x200 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
251
Tratto da un gesso originale del 1969 Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de [..], Bronzo dorato, 40x33x15 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
231
Firmato in basso a destra "Kounellis" Autentica su foto firmata dall'artista , Catrame su carta, cm 56,5x76
€ 30.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
238
1989

Copertura in perspex Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro Autentica rilasciata dall'Archivio [..], Tecnica mista su tela, 70x97 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
234
1959

Firma e titolo su retro "Landscape R. Crippa '59" Autentica firmata ADN F/2/XXIII/01 Provenienza: Rovigo, [..], Collage su tavola, 105x73 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
236
Firmato e datato sul retro  "Ettore Spalletti 965" Provenienza L'Aquila Collezione privata , Tecnica mista , cm 106x102
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
224
1986

Firma titolo e anno sul retro Provenienza: Galleria Mazzoli; Importante collezione italiana, ivi acquisiti [..], Smalto su tela, cm 130x90
€ 13.000,00 / 17.000,00
Stima
€ 11.000,00
Base d'asta
232
1979

Firma su retro Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"  Provenienza: [..], Tecnica mista su carta, cm 146x114
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
244
1968

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce", p. 173, a cura di F.Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
245
1975

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce, p. 215, a cura di F. Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato, [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
227
1962

Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"  Provenienza: [..], Olio e collage su carta, cm 68x49 e cm 80x66
€ 9.500,00 / 12.500,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta
242
1985

Firma centrale in basso  Esposizione Quadriennale di Roma 1986 Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco [..], Tecnica mista su tela, cm 89x116
€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
241
Firma su retro  Autenticato su tela dall'autore il 7.11.1972 Autenticato da Franca Bizzotto su fotografia  [..], Olio su tela, cm 100x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
222
Fine anni '70

Firma in basso a destra  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
223
Primi anni '80

Firma centrale  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  Roma Collezione [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
216
1985/86

Archiviato da Raffaella Soligo  Firma su retro Roma, Collezione Privata , Acrilico e coriandoli su tela, cm 150x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
187
1950

Opera pubblicata su L.M. Barbero, Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, p. [..], Inchiostro su carta, 21x29,5 cm e 47x57 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
193
1924

Firmato e datato in basso a destra  Autentica rilasciata da Dott. Lisandria Cesare il 3/11/2017  [..], Tempera e tecnica mista su cartone, 39,5x36 cm e 56x53 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
198
Seconda metà degli anni '40

Firmato in basso a destra "Michele Cascella" Etichetta della Galleria d'Arte Diamant, Milano e la scritta "10 [..], Olio sufaesite, 55x74 cm e 84x103 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
200
inizio anni '70

Firmato in basso a sinistra e al retro Archiviato su doppia foto nell'Archivio Giulio Turcato (n. archivio EP170322BM02GA [..], Olio e collage su tela, 80x100 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
203
1967

Opera pubblicata nel catalogo generale "Cassinari" di Giovanni Anzani con l'introduzione di E. Crispolti.  [..], Olio su tela, 130x97 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
229
1978

Firmato in basso a destra "Scanavino" Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino Opera riportata sul catalogo [..], Acrilico su cartone, 68x96 cm e 83x 111 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
235
1951

Firmato in basso a destra "Crippa 51" Autentica firmata dal figlio dell'artista  Provenienza: Rovigo, [..], Olio su tela, 50x40 cm e 76x66 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
246
1990

Certificazione di autenticità rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema (n. HH 211 R-058) Roma, Collezione [..], Terra colorata su tela di juta, 160x180 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 148 LOTTI